Дармстранг

Объявление

Добро пожаловать в школу магии и волшебства Дармстранг. Школа специализируеться на темных искуствах! А что такое Темные Искуства? Это свобода, знания, умения, сила . Это развитие и стремление к совершенству. Это гордость и достоинство. Это гибкость, тонкость, и умение повернуть любую ситуацию себе на пользу. И так помните это! Требуються все, ученики, преподаватели и другие персонажи)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дармстранг » Библиотека » " Имена На Квенья"


" Имена На Квенья"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

.

0

2

Итак, ниже приведены некоторые имена, а так же правила построения оных. Я надеюсь, они Вам пригодятся.

Анкалимон - <Ярчайший> (имя одного из Нуменорских королей). Судя по всему происходит от прилагательного анкалима <ярчайший> + окончание -он. Итак, перед нами одно из правил имяобразования. (Следует заметить, что прибавлением окончания -он и отбрасыванием конечной гласной, образуются только мужские имена). Таким образом: :

Айнон - <святой> от айну.
Аркуэнон - <благородный> от аркуэн.
Вэон - <взрослый, мужественный> от вэа (эквивалент имени Андрей).
Миримон - <свободный> от мирима.
Ниэллон - <бард> от ниэлло.
Накилон - <победитель> от накил.
Охтарон - <воитель> от охтар.
Полдон - <надежный> от полда.
Тирон - <страж> от тир.
Халлон - <высокий> от халла.
Храванон - <неистовый> от хравани.

ДОПОЛНЕНИЕ: окончание "-он" означает "сын", поэтому, действительно, странно было бы видеть такое окончание в женском имени. :D

Прошу заметить, что мужские окончания не исчерпываются одним только -он. Для образования имен имеет смысл применять любые мужские окончания, лишь бы имя хорошо звучало. Т.е. окончания и суффиксы добавить по вкусу :) . Но все-таки было бы неплохо выучить, что они обозначают, чтобы избежать в результате чуши обыкновенной.

В Сильмариллионе, мы видим имя Анкалимэ <ярчайшая> (имя королевы Нуменора). Из этого можно сделать вывод, что для образования женских имен используется окончание -э, в отличие от мужского окончания -он. Итак:

Анкалимэ - <ярчайшая>.
Аркуэнэ - <благородная>.
Иримэ - <красивая>.
Миримэ - <свободная>.
Туилиндэ - <ласточка>.
Куэ - <голубка>. (Здесь следует отметить, что односложные имена допустимы в Квэнья, но не часто употребляемы).

ДОПОЛНЕНИЕ: в квенья окончание "-э" на самом деле является окончанием "-э[н]". То есть, "н" может либо произноситься, либо нет. Означает "дочь" (например, Лютиэн (Лотиэн) - дочь цветка).

Однако, приемы имяобразования по-квенийски это называется "эссекарме" этим не исчерпываются. Среди эльфов были весьма популярны имена вроде Амандил <друг амана>, т.е. Аман + окончание -ндил <друг>. Именно таким образом я сконструировал себе имя - Нарендил, что означает <друг огня>.

Амандил - <друг Амана>.
Анарендил - <друг солнца>.
Исилендил - <друг луны> (обратите внимание: луна - исил + гласая-связка -е.).
Лаирендил - <друг лета>
Таурендил - <друг леса> (Заметьте: лес- таурэ, конечная гласная -э - обрезается, и с окончанием связывается при помощи -е).
Эарендил - <друг моря>.
Элендил - <друг звезд>.

Здесь перевод окончания "-ндил" верный.

Среди женских имен встречаются имена, образованные при помощи окончания -иэль <дочь>.

Аманиэль - <дочь Амана>.
Анариэль - <дочь солнца>.
Исилиэль - <дочь луны>.
Лаириэль - <дочь лета>.
Тауриэль - <дочь леса>.
Эариэль - <дочь моря>.
Элениэль - <дочь звезд>.

Нарендил здесь ошибается, потому что окончание "-[и]эль" переводится как "звезда" - очень популярное обращение и по совместительству комплимент у эльфов.

Встречаются и имена вроде Морнэмир <Черный алмаз> ("мир" - это "алмаз" на синдарине, квенийская же форма сего имени - Морнэмирэ), морнэ <черный> + мирэ <драгоценность, алмаз>. Такие имена образованы из обычных слов, без добавления специфических окончаний. Мужские имена:

Лаирасул - <Летний ветер>.
Морнэмир - <Черный алмаз>.
Нарамакил - <Огненный меч>.
Синьагил - <Вечерняя звезда>.
Таурохтар - <Лесной воин>.
Эленандар - <Звездный арфист>.
Элеммакил - <Звездный меч>.

Женские имена:
Лотанариэ - <Солнечный цветок>.
Таурэтари - <Королева леса>.
Лауриндиэ - <Золотое сердце>.

Ниже я привожу квенийские формы указанных синдаринских имен:

Лаирасуулэ, Морнэмирэ, Наарэмакил, Синиаэлле ("гил", как и "эль" - синдаринская форма слова "звезда"), насчет следующих боюсь ошибиться, но на квенья они пишутся и звучат иначе. Женские имена вроде бы соответствуют.

Итак, почти все вышеприведенные имена придуманы мной лично. Если Вы считаете, что я допустил ошибки при составлении имен, то пишите мне! Я всегда рад подискутировать на эту тему. Ибо в споре рождается истина.

Кстати, я считаю необходимым напомнить, что эльфы не повторялись, давая имена своим детям, т.е. второй Галадриэли не было.

Галадриэль, кстати, звали Ниэрвенде (Огненная дева) и еще как-то. Вообще образование имен из двух слов, одно из которых выступало в качестве окончания, было обычным делом.

0


Вы здесь » Дармстранг » Библиотека » " Имена На Квенья"